Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Взаимосвязь техники и тактики в велосипедном спорте  
     
         
   

Взаимосвязь техники и тактики в велосипедном спорте

Необходимо подчеркнуть, что поскольку тактика велосипедных гонок неразрывно связана с техническими, физическими и психическими возможностями спортсмена, постольку и эффективность каждого тактического приема, применяемого в конкретной ситуации, зависит от уровня других сторон подготовленности, которые в конкретной ситуации являются определяющими.

Техника выполнения какого-либо тактического приема в некоторых видах гонок определяет саму возможность использования этого приема, так как при низком уровне технической подготовки попытки применения целого ряда тактических действий будут неэффективны. Например в спринте, гонках по очкам на треке, групповых шоссейных гонках существенной характеристикой двигательного навыка является его минимальная тактическая информативность для соперников. Если недостаточная техника начального выполнения двигательного действия позволяет сопернику предугадать дальнейшее развитие событий, то тактический прием теряет смысл. Следовательно, само понятие двигательного навыка, казалось бы относящееся к технике упражнений, оказывается тесно связанным с тактической стороной подготовленности велосипедиста.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved